FCE

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:51

FCE (First Certificate in English)

FCE (First Certificate in English) – это Кембриджский экзамен третьего уровня сложности. Многие университеты признают FCE как свидетельство владения английским языком на среднем уровне. Экзамен рассчитан на учащихся языковых курсов, окончивших уровень Pre-Advanced.

Для успешной сдачи FCE кандидат должен:
понимать основную идею текста, описывающего практические и абстрактные сюжеты;
принимать активную роль в дискуссиях на технические темы в пределах собственной компетенции;
свободно говорить с носителем языка без взаимных усилий;
легко общаться на различные темы;
обсуждать международные новости;
уметь анализировать достоинства и недостатки отдельной ситуации.

FCE состоит из пяти частей:
чтение;
письмо;
аудирование;
практический английский (использование грамматики и словарного запаса);
разговорная речь.

В одном из блоков Writing предполагается, что кандидат должен прочитать в оригинале два классических произведения (Жюль Верн, Чарльз Диккенс, Артур Кларк и пр.), список которых ежегодно меняется. Раздел «Практический английский» содержит 42 вопроса на использование словарного запаса и понимание грамматической системы английского языка.

Прохождение экзамена занимает два дня. В первый день сдаются разделы чтение, письмо, практический английский и аудирование, а во второй - разговорная речь. Сертификат выдаётся при оценках А, В и С. Получившие оценки D или Е сертификат не получают. Сертификат FCE, как и другие сертификаты Кембриджского университета, бессрочен и не требует пересдачи.

Задание 1: Чтение (1 час)

Задание включает в себя 30 вопросов и состоит из 3 частей:

1) соотнесение с возможными вариантами;
2) выбор из нескольких вариантов;
3) заполнение пропусков в тексте;

Всего в работе используются три текста.
Эта часть экзамена предназначена для проверки следующих навыков: понимания сути, основных тем, деталей и структуры текста. Кроме того, эта часть экзамена проверяет способность выделять необходимую информацию или определять значение слов по контексту.

Задание 2: Письмо (1 час 20 минут)

Задание включает в себя 2 письменных задания по 120-180 слов каждое:

1) обязательное написание письма на основании прочитанного текста;
2) одно задание на выбор из пяти предложенных. Включает в себя следующие типы письменных работ: статья, сочинение, письмо, рассказ, отчет или задание на основе прочитанного текста.

Задание предназначено для проверки навыков выполнения кандидатами разнообразных типов письменных работ. Оценки зависят от достижения поставленной задачи, использованного словарного запаса и структуры текста, организации материала и связности текста, точности, орфографии и пунктуации, содержания.

Задание 3: Навыки использования английского языка (практический английский)

(45 минут)

Задание содержит 42 вопроса и состоит из 4 частей:

1) тексты с пропусками и вариантами ответов для их заполнения;
2) тексты с пропусками без вариантов ответов;
3) ключевые трансформации слов;
4) словообразование.

Задание предназначено для проверки знаний кандидатов и понимания языковой системы посредством выполнения различных словарных, синтаксических и текстовых заданий.

Задание 4: Аудирование (около 40 минут)

Задание включает в себя 30 вопросов и состоит из 4 частей:

1) выбор из нескольких вариантов ответов;
2) конспектирование, заполнение форм и завершение предложений;
3) соотнесение с возможными вариантами;
4) выбор из двух или трех возможных ответов.

В каждой части используются аудиоматериалы с различными образцами текстов.
Задание предназначено для проверки следующих навыков: понимание сути или основных моментов; способности выявлять детали или конкретную информацию или определять значение слов по контексту.

Задание 5: Говорение (14 минут)

Тест состоит из 4 частей:

1) интервью;
2) карточка с индивидуальным заданием;
3) совместное задание;
4) обсуждение.

Выполнение теста построено на использовании визуальных и вербальных подсказок.
Тест предназначен для оценки у кандидатов навыков использования разговорного английского языка в различных ситуациях. Критерии оценки: грамматика, словарный запас, речевая компетентность, произношение, интерактивная коммуникация.
Тест организован как беседа двух экзаменаторов и двух кандидатов. В случае если количество кандидатов нечетное, последний кандидат присоединяется к последней паре.

Баллы

Каждое из пяти заданий составляет 20 % от общей оценки.

Результаты

В соответствии с процентным соотношением за пять заданий выдаются сертификаты трех уровней: A, B и C. Всем кандидатам выдается отчет, включающий в себя графическую интерпретацию результатов. Применяется шкала оценки «Exceptional – Good – Borderline – Weak», указываются сравнительные достижения кандидата в рамках каждой из языковых компетенций.
Зачетная оценка для данного экзамена не предусматривается, поскольку для его отдельных частей не существует зачетных требований. Таким образом, нет необходимости в достижении определенного уровня по отдельному заданию для сдачи всего экзамена.